Recuperar el pelo

Rogaine, Viñas, Regaxidil, Ylox, Lacovin, Kresse, Carexidil, etc.
By jacg1484
#812787
Buenas foreros,

No soy mucho de escribir en foros, pero en esta caso escribo porque ando desesperado. Llevo desde marzo aplicandome minoxidil en las entradas, al principio todo bien, incluso es cierto que me veo más pelo.

Sin embargo, desde hace un mes, empiezo a tener mareos (princpios de Mayo) los mareos van en aumento poco a poco, debido a que en principio no pensaba que fuera el minoxidil fui al otorrino pensando que era el oido, luego me hice análisis y hasta un TAG, todo estaba correcto salvo mi tensión arterial que andaba un poco más extraña de lo habitual (10/7 y normalmente la tengo a 12/6).

Empece a pensar que era cosa de la tensión arterial, tras tres semanas con mareos me dio por ver el prospecto de minoxidil y veo que puede bajar la tensión y causar mareos. Automaticamente dejo de tomarlo y empiezo a encontrarme mejor.

Tras cuatro días sin mareos vuelvo a aplicarmelo y automaticamente vienen los mareos, y así llevo ya 4 días hasta el día de hoy 9-6-2021. He decidido no volver a utilizar nunca mas minoxidil

¿A alguno más le ha ocurrido algo parecido? ¿sabéis cuanto podría tardar mi cuerpo en expulsar este toxico y volver a la normalidad? Gracias
Avatar de Usuario
By Mmcbrn
#812788
El propio prospecto te lo dice compañeros es uno de los efectos secundario del minoxidil, supongo que si lo tomas de forma oral lo tendrás también, es una putada pero a algunos le pasa y ya digo que supongo que con el oral te pasaría igual, aunque sería cuestión de probarlo con la supervisión de un dermatólogo.
Avatar de Usuario
By ElCigala
#812790
Mmcbrn escribió: ↑Mié Jun 09, 2021 1:56 pm El propio prospecto te lo dice compañeros es uno de los efectos secundario del minoxidil, supongo que si lo tomas de forma oral lo tendrás también, es una putada pero a algunos le pasa y ya digo que supongo que con el oral te pasaría igual, aunque sería cuestión de probarlo con la supervisión de un dermatólogo.
Exacto, personas muy sensibles al medicamento que es una de cada tropecientas les puede suceder. Deberias suspender el tratamiento si te lo dice el medico. El problema es que hay 20000 cosas que pueden causar mareos y esta prueba que haces sin control medico es poco precisa. El minoxidil no es toxico, asi que no digas que es toxico porque te da supuestamente mareo, no tiene que ver la toxicidad con efectos secundarios poco frecuentes y poco graves.
By jacg1484
#812824
Gracias a los dos :), hoy me encuentro algo mejor.

Cuando esté recuperado del todo lo mismo vuelvo a usarlo pero en una dosis bastante menor
By Pedromz
#843089
Hola,
A mí me está pasando como a ti pero al usar Minoxidil oral 5mg.
Empecé tratamiento contra la alopecia androgénica en enero con finasterine oral ( 1mg) y durante el primes mes y medio no tuve ningún efecto secundario de importancia .Al mes y medio incorporé Minoxidil oral ( loniten 5mg) y comencé a tener mareos, embotamiento de cabeza y ojos llorosos. A día de hoy sigo con mareos y he bajado la medicación a 2,5mg para ver si desaparecen antes de descartar por completo la medicación.

¿Te desaparecieron al bajar la dosis?

Un saludo