- Lun Ago 17, 2015 2:09 pm
#483947
Buenos días,
Me presento y realizo consulta. Estoy tratando de buscar algún caso parecido por google y no encuentro nada.
Voy al grano a ver si hay más casos como el mio.
Llevo tomando Propecia (una pastilla al día) desde hace unos 6 años aproximadamente, recetado por el dermatólogo. Empece con lociones capilares pero me parecían un engorro y dejaba siempre la almohada sucia (me ducho siempre antes de irme a dormir) y al no notar efectos positivos el doctor me recetó solo Propecia.
Tanto mi novia como mis padres me dijeron que se notaba mejoría y si es cierto que noté mayor cantidad de pelo (nunca he llegado a tener poco) y lo que más curioso me pareció fue que perdí pelo en el cuerpo, piernas, pecho...
Bien, han pasado los años (ahora tengo 30 recién cumplidos) y me noto que los efectos positivos se han frenado. Tengo más coronilla (dice mi, ahora mujer, que es el remolino del pelo). Las entradas nunca me han preocupado, creo que no son excesivas. Pero si que creo que se me cae más el pelo, o quizás como he vuelto a preocuparme más, me fijo más...
A alguien más le ha pasado que a los años de usar propecia los efectos se han reducido? Puede ser que haya pasado una temporada de estrés (boda, cambio de casa, mudanza, etc...) y sea eso lo que haya acelerado la caída?
Un saludo y gracias por vuestro tiempo
Me presento y realizo consulta. Estoy tratando de buscar algún caso parecido por google y no encuentro nada.
Voy al grano a ver si hay más casos como el mio.
Llevo tomando Propecia (una pastilla al día) desde hace unos 6 años aproximadamente, recetado por el dermatólogo. Empece con lociones capilares pero me parecían un engorro y dejaba siempre la almohada sucia (me ducho siempre antes de irme a dormir) y al no notar efectos positivos el doctor me recetó solo Propecia.
Tanto mi novia como mis padres me dijeron que se notaba mejoría y si es cierto que noté mayor cantidad de pelo (nunca he llegado a tener poco) y lo que más curioso me pareció fue que perdí pelo en el cuerpo, piernas, pecho...
Bien, han pasado los años (ahora tengo 30 recién cumplidos) y me noto que los efectos positivos se han frenado. Tengo más coronilla (dice mi, ahora mujer, que es el remolino del pelo). Las entradas nunca me han preocupado, creo que no son excesivas. Pero si que creo que se me cae más el pelo, o quizás como he vuelto a preocuparme más, me fijo más...
A alguien más le ha pasado que a los años de usar propecia los efectos se han reducido? Puede ser que haya pasado una temporada de estrés (boda, cambio de casa, mudanza, etc...) y sea eso lo que haya acelerado la caída?
Un saludo y gracias por vuestro tiempo
