- Vie Jul 10, 2015 3:49 pm
#476588
Bueno, a ver, expongo mi caso....
Tengo 21 años, y he pasado un etapa de mi vida bastante complicada, con mucho estrés, un día me apareció un bulto grande en la cabeza, pensé que era un espinilla de gran tamaño, sin embargo, se terminó convirtiendo en una calva. Me lo traté con corticoides, y parece que empieza a salir algo de pelo ahora, pero me han salido más calvitas, a decir verdad ninguna es de gran tamaño, y todas tienen un pequeño granito en medio, muy pequeño, nada que ver con la primera calva. También tengo algunas calvas en mi barba, una de hace muchísimo tiempo y otras pequeñitas y recientes Todas parecen estar recuperando el pelo, el dermatólogo me dijo que mi alopecia es leve que no es importante y que se me quitará con casi total seguridad. Me recetó un champú llamado Clobex para todo el cabello y minoxidil para las calvas. Bueno, llevo ya unos días con el tratamiento, y debo decir que el Clobex me ha ayudado a tener el cabello más fuerte, no me duele la raíz del pelo y no se me cae casi nada. PERO, sin embargo, debo decir que también padezco de Dermatitis Seborreica en el flequillo, y desde que uso ese champú, se genera más y más costra, aunque también pierdo menos cabello. La costra es más intensa que antes, e incluso huele mal, muy muy mal. He pensado en seguir usando el Ketokenazol solo para el flequillo y el Clobex para el resto del cabello y la barba. También he leído que huntar Aloe Vera natural en las áreas con más costra, la hace desaparecer. No sé que opinan pero me es muy desagradable, cuando me paso la uña y me saco la costra veo como caen algunos cabellos también... ¿Debería de dejar de usar el Clobex en esa área de mi cabello?
También quería saber si en caso de no dejar de usar el Clobex, podría usar otro champú justo después de aplicarme ese, pues el Clobex se aplica en seco.
Por otra parte...debido a mi episodio de estrés y a que las calvas son pequeñas...¿Mi alopecia es leve? He temido que pueda caerse todo el pelo...pues he visto muchas cosas por internet y me he asustado bastante...Ojalá puedan responderme estas dudas, muchas gracias.
Tengo 21 años, y he pasado un etapa de mi vida bastante complicada, con mucho estrés, un día me apareció un bulto grande en la cabeza, pensé que era un espinilla de gran tamaño, sin embargo, se terminó convirtiendo en una calva. Me lo traté con corticoides, y parece que empieza a salir algo de pelo ahora, pero me han salido más calvitas, a decir verdad ninguna es de gran tamaño, y todas tienen un pequeño granito en medio, muy pequeño, nada que ver con la primera calva. También tengo algunas calvas en mi barba, una de hace muchísimo tiempo y otras pequeñitas y recientes Todas parecen estar recuperando el pelo, el dermatólogo me dijo que mi alopecia es leve que no es importante y que se me quitará con casi total seguridad. Me recetó un champú llamado Clobex para todo el cabello y minoxidil para las calvas. Bueno, llevo ya unos días con el tratamiento, y debo decir que el Clobex me ha ayudado a tener el cabello más fuerte, no me duele la raíz del pelo y no se me cae casi nada. PERO, sin embargo, debo decir que también padezco de Dermatitis Seborreica en el flequillo, y desde que uso ese champú, se genera más y más costra, aunque también pierdo menos cabello. La costra es más intensa que antes, e incluso huele mal, muy muy mal. He pensado en seguir usando el Ketokenazol solo para el flequillo y el Clobex para el resto del cabello y la barba. También he leído que huntar Aloe Vera natural en las áreas con más costra, la hace desaparecer. No sé que opinan pero me es muy desagradable, cuando me paso la uña y me saco la costra veo como caen algunos cabellos también... ¿Debería de dejar de usar el Clobex en esa área de mi cabello?
También quería saber si en caso de no dejar de usar el Clobex, podría usar otro champú justo después de aplicarme ese, pues el Clobex se aplica en seco.
Por otra parte...debido a mi episodio de estrés y a que las calvas son pequeñas...¿Mi alopecia es leve? He temido que pueda caerse todo el pelo...pues he visto muchas cosas por internet y me he asustado bastante...Ojalá puedan responderme estas dudas, muchas gracias.
