- Mar Ene 27, 2015 3:53 am
#450158
Que tal? Tengan muy buenas noches todos.
Queria hacerles una consulta, pero por sobre todo no alarmar a nadie, ya que solo es una hipotesis, les paso a comentar.
Tengo 22 años actualmente, hace mucho postie sobre el AGA que tengo desde los 16, y bueno, aqui estoy despues de 6 años.
Estuve haciendo tratamiento con finasteride (folcres), durante aproximadamente 6 meses, PERO solo 1 ves pasando un dia, debido a los efectos adversos que senti en los tratamientos anteriores (senti bajada de libido) junto con minoxidil 5% 1 dosis por la noche, luego de eso (los 6 meses de 1 mg pasando 1 dia) comenze con la dosis de 1 mg todos los dias (de finasteride) . Mi duda viene aqui, exactamente el 1ero de enero de 2014 (cuando tambien estaba haciendo tratamiento con finas 1 mg todos los dias sin interrupciones) a las 8 de la noche, me agarro (de la nada) una especie... no se como explicarlo... como una especie de miedo... algo extraño que nunca antes me paso, fue como una especie de miedo a la muerte, no podria describirlo bien, tantos los nervios que fui afuera a vomitar de la nada, tenia miedo hasta de querer suicidarme o algo asi... Hasta el dia de hoy no se que fue lo que me paso, lo unico que me limite a hacer fue dejar el finas y el minox. Esta especie de "Malestar" mental me duro unos....2 meses... aproximadamente, luego todo volvio a la normalidad. Despues de eso, en abril comenze de nuevo con finas, pero solo 1 ves pasando un dia, como lo puse arriba, hasta hace 2 meses, que pase a 1 mg todos los dias. Aqui es donde viene la "coincidencia" (espero sea eso), hace unas 2 semanas, comenze a reducir de nuevo la dosis de finas, no lo tome 2 dias, y despues de nuevo comenze 1 ves pasando 1 dia, senti como lo mismo que me paso aquella vez... muchos nervios, sudor... y leves, ideas suicidas... las cuales no son MUY dificiles de ignorar, pero molestan y me preocupan (aclaro que no es TODO el dia, exactamente me ocurrio antes de ayer y hoy a las 11 de la noche y duro 1 hora o menos, y por ahora es el unico efecto secundario, mi libido la siento mejor, me paso siempre que dejo el tratamiento, todo comienza a volver a la normalidad). Aqui es donde me quede deshorientado, asi que por las dudas, para no hacer un cambio drastico a mi cuerpo, estoy tomando de nuevo 1 dosis pasando 1 dia, e intentar dejarlo...(QUIERO REPETIRLES, QUE COMO YA SABRAN, NO ESTOY DICIENDO QUE ES EL FINAS, ES SOLO IDEA MIA Y SOY UNA PERSONA DEMASIADO PARANOICA Y ME PONGO NERVIOSO MUUUUY FACILMENTE). Y ahora pido ayuda... o consejos... lo que puedan... si es que alguien sabe algo... algun consejo u experiencia... les agradeceria mucho y cualquier cosa que me falto decir o no se entienda diganme asi si a alguien le paso algoparecido podriamos ver si podria llegar a ser el finas o solo idea mia.
Queria hacerles una consulta, pero por sobre todo no alarmar a nadie, ya que solo es una hipotesis, les paso a comentar.
Tengo 22 años actualmente, hace mucho postie sobre el AGA que tengo desde los 16, y bueno, aqui estoy despues de 6 años.
Estuve haciendo tratamiento con finasteride (folcres), durante aproximadamente 6 meses, PERO solo 1 ves pasando un dia, debido a los efectos adversos que senti en los tratamientos anteriores (senti bajada de libido) junto con minoxidil 5% 1 dosis por la noche, luego de eso (los 6 meses de 1 mg pasando 1 dia) comenze con la dosis de 1 mg todos los dias (de finasteride) . Mi duda viene aqui, exactamente el 1ero de enero de 2014 (cuando tambien estaba haciendo tratamiento con finas 1 mg todos los dias sin interrupciones) a las 8 de la noche, me agarro (de la nada) una especie... no se como explicarlo... como una especie de miedo... algo extraño que nunca antes me paso, fue como una especie de miedo a la muerte, no podria describirlo bien, tantos los nervios que fui afuera a vomitar de la nada, tenia miedo hasta de querer suicidarme o algo asi... Hasta el dia de hoy no se que fue lo que me paso, lo unico que me limite a hacer fue dejar el finas y el minox. Esta especie de "Malestar" mental me duro unos....2 meses... aproximadamente, luego todo volvio a la normalidad. Despues de eso, en abril comenze de nuevo con finas, pero solo 1 ves pasando un dia, como lo puse arriba, hasta hace 2 meses, que pase a 1 mg todos los dias. Aqui es donde viene la "coincidencia" (espero sea eso), hace unas 2 semanas, comenze a reducir de nuevo la dosis de finas, no lo tome 2 dias, y despues de nuevo comenze 1 ves pasando 1 dia, senti como lo mismo que me paso aquella vez... muchos nervios, sudor... y leves, ideas suicidas... las cuales no son MUY dificiles de ignorar, pero molestan y me preocupan (aclaro que no es TODO el dia, exactamente me ocurrio antes de ayer y hoy a las 11 de la noche y duro 1 hora o menos, y por ahora es el unico efecto secundario, mi libido la siento mejor, me paso siempre que dejo el tratamiento, todo comienza a volver a la normalidad). Aqui es donde me quede deshorientado, asi que por las dudas, para no hacer un cambio drastico a mi cuerpo, estoy tomando de nuevo 1 dosis pasando 1 dia, e intentar dejarlo...(QUIERO REPETIRLES, QUE COMO YA SABRAN, NO ESTOY DICIENDO QUE ES EL FINAS, ES SOLO IDEA MIA Y SOY UNA PERSONA DEMASIADO PARANOICA Y ME PONGO NERVIOSO MUUUUY FACILMENTE). Y ahora pido ayuda... o consejos... lo que puedan... si es que alguien sabe algo... algun consejo u experiencia... les agradeceria mucho y cualquier cosa que me falto decir o no se entienda diganme asi si a alguien le paso algoparecido podriamos ver si podria llegar a ser el finas o solo idea mia.
