- Lun May 19, 2008 2:39 am
#82939
Hola a todos, llevo unos 3 meses tomando finasterida 5mg, partiendo las pastilla en 5 partes, e ingiriendo por tanto 1 mg diario, siempre antes de acostarme. La verdad es que soy un chico bastante sano, hago bastante deporte, no bebo alcohol, a penas fumo, y tengo una alimentacion bastante sana y equilibrada. Nunca he tenido ninguna clase de problema en cuanto al poder de mis erecciones, que es por lo cual he entrado en este foro, pero si es verdad que desde que comence el tratamiento pues no he estado con ninguna chica, y ahora pues empezando una relación con alguien, he notado que a pesar de que se trata de una mujer muy atractiva, he perdido bastante libido, solo hemos mantenido relaciones una vez, y fue bastante traumatico, pues no solo me costaba mantener la ereccion, sino que ni yo mismo me notaba del todo excitado.
Me gustaría saber, en caso de que este problema venga causado por los efectos hormonales que este tratamiento me hallan podido producir, dejandolo de tomar, cuanto tiempo puedo pasar hasta que mi cuerpo elimine la sustancia y por ello en mi caso desaparezcan dichos sintomas secundarios.
Para mi mi cabello es importante, y se que si lo pierdo tendre menos relaciones, pero la verdad, tengo 22 años, y considero que mas vale que disfrute del sexo ahora, no valla a ser que algun dia no pueda y me lamente por no haberlo hecho de forma plena siendo joven.
Me gustaría saber, en caso de que este problema venga causado por los efectos hormonales que este tratamiento me hallan podido producir, dejandolo de tomar, cuanto tiempo puedo pasar hasta que mi cuerpo elimine la sustancia y por ello en mi caso desaparezcan dichos sintomas secundarios.
Para mi mi cabello es importante, y se que si lo pierdo tendre menos relaciones, pero la verdad, tengo 22 años, y considero que mas vale que disfrute del sexo ahora, no valla a ser que algun dia no pueda y me lamente por no haberlo hecho de forma plena siendo joven.
