Primero checate bién eso del hígado pues es un tema muy delicado, ten en cuenta que el hígado hace metabolización de lo que consumimos incluido obviamente los medicamentos. Yo suspendí el consumo de finasteride por tres meses cuando ya tenía mas de dos años tomándolo precisamente por que estaban las transaminasas elevadas así como triglicéridos; afortunadamente eliminé el consumo de carnes rojas y fritangas que me gustaban mucho, aumenté más el consumo de vegetales frescos y el resultado fué que todo se controló.
Los últimos estudios que me hice cuando ya había retomado el consumo de finasteride (pero no tenía mas que dos semanas), mostraron esa mejoría que te digo, me haré posteriormente otros estudios para ver como evoluciona el hígado con más tiempo de consumir finas, pero al parecer era la dieta la causante de la bronca; sin embargo todavía no puedo descartar completamente que el finasteride no haya tenido algo que ver con eso, aunque eso si tengo entendido que no es un fármaco que cause mucha carga hepática.
En cuanto medicamentos, solo te menciono que a mí un medico me recetó uno llamado en mi país Cholal que es protector y reparador hepático, pero mejor pregúntale a tu medico y si te receta algo que sea lo adecuado.
De acuerdo a los antecedentes que mencionas de inflamación hepática con otros medicamentos puede ser que esos hayan sido particularmente muy fuertes para tu hígado, pero no se sabe si este es muy sensible a otros como finasteride, por ello yo te recomendaría que primero averigues el estado de tu hígado y si no tiene aparte algunas otras broncas y que si tu médico te dá luz verde para tomar finas, hagas un análisis del hígado con cierta periodicidad para ver como evoluciona cuando lo consumas.
Saludos desde Tijuana México hermano y que tengas felices fiestas de fin de año al lado de tus seres queridos y goces de buena salud.
Perdón por mis errores ortográficos y gramaticales
