Recuperar el pelo

Propecia, Finpecia, Finax, Proscar, Folcres, Sutrico, Apeplus, etc.
By Malogar
#478775
Hola, estoy bantante acojonado llevo 2 o 3 años notando los efectos de mind fog el problema es que desconocia que podria ser de esto y lo achaba simpemente a que yo era asi.Los efectos cada vez han ido a mas siempre e tenido esa niebla que al cabo del rato desaparia y venia algunos dias si y otros no. Ultimamente el problema se a agrabado sintiendo esa niebla todos los dias y añadiendole depresion y algunas veces ansiedad. Mi cabeza es como una noria, no todo el dia tengo el mind fog ni depresion. Hoy mismo me acabo de dar cuenta de que el problema es el finasteride. Sabeis si esto es reversible?
Muchas gracias de antemano.
By Nico
#478802
Hola como estas !

Pero este diagnostico te lo dio un profesional?
De la misma manera que antes creeias una cosa y estabas segun vos confundido, puede pasar lo mismo ahora.
Si esto es algo que vos crees, sin duda lo haria ver con un especialista y ellos sean los que te diagnostican.

Saludos !
By Malogar
#478808
Nico escribió:Hola como estas !

Pero este diagnostico te lo dio un profesional?
De la misma manera que antes creeias una cosa y estabas segun vos confundido, puede pasar lo mismo ahora.
Si esto es algo que vos crees, sin duda lo haria ver con un especialista y ellos sean los que te diagnostican.

Saludos !
A que especialista debo visitar? gracias por la respuesta
By Nico
#478810
Hola como estas !

En principio un dermatologo, cuentale tu historia con los tratamientos, lo que te pasa y de acuerdo a eso despues el te dira si tienes que acudir a otro especialista.

Saludos !
Avatar de Usuario
By Sáhara
#479123
A algunas personas el finas les puede provocar brain fog, una pérdida de agudeza mental y sensación de estar aturdido, y en casos más graves: pérdida de memoria, dificultad para hablar; esto se debe a que el finas puede reducir las concentraciones de un esteroide derivado de la testosterona relacionado con procesos mentales y estados de ánimo. si lo notas consulta al especialista, el neurólogo, o deja de tomar finas durante un mes a ver si se te van esos síntomas. Sí, es completamente reversible.
Avatar de Usuario
By lukedorian
#479188
Malogar escribió:
Nico escribió:Hola como estas !

Pero este diagnostico te lo dio un profesional?
De la misma manera que antes creeias una cosa y estabas segun vos confundido, puede pasar lo mismo ahora.
Si esto es algo que vos crees, sin duda lo haria ver con un especialista y ellos sean los que te diagnostican.

Saludos !
A que especialista debo visitar? gracias por la respuesta

LOL a ninguno ya que donde vivimos ya sea españa o hispanoamerica somos tan cerrados de mente que si no esta etiquetado como efecto secundario en el prospecto, entonces no pasa por que no, claro que es reversible, la mayoria de esos efectos secundarios son debidos a la supresion de androgenos que en algunos individuos es mayor que en otros, al suspender el farmaco deberias notar mejoria, tienes:
suspender el farmaco
reducir la dosis
o usar supelementos afrodisiacos varios y con algo de suerte alguna de ellas te funcionara.
Que edad tienes ?? si eres mayor si podria verte un neurologo, pero creeme que si lellegas a comentarle que tienes la minima sospecha que es debido a finas, te va a derivar al psiquiatra, lol, si te metes en el foro hairlosstalk ahi si tienes en detalle y profundidad este tema y tambien en el propeciahelp.
Si decides no dejar el farmaco, ya sabes lo que toca, yo creo que he experimentado todos de ese tipo de secundarios menos comunes y no los mas comunes como bajada de libido, actualmente no me planteo dejar el farmaco y tengo 34 años.