Recuperar el pelo

Nizoral, Revivogen, Capilatis, etc.
By JBZ
#261966
bueno comenze con tratamiento hace un mes por mi problema con el cabello que si a esta edad no se me cae mucho(tengo 21) se me a puesto muy fino =(.

el dermatologo me receto finasteride y Minox 5% ademas de unas vitaminas.

bueno siento mucho angustia por el tema del pelo y decidi atacar esto con todo, por lo que comenze a buscar por internet y encontre que recomiendan mucho el shampoo con ketoconazol asi que me decidi a probarlo, hoy lo compre y lo huse por primera vez( se que se usa 2 veces por semana). ahora resulta que despues de dejarmelo en el cabello mientras me duchaba senti una leve sensacion como de "frescor" en la cabeza como la que uno siente con el enjuage bucal pero en la cabeza, y despues de ducharme se me paso, pero ahora estoy sintiendo un poco de ardor en el casco, como dije es solo un poco de ardor no es nada terrible.

bueno queria saber si esto es normal ya que se que ketoconazol es un poco fuerte, si a alguien le a causado un poco de ardor? o si esto no es para nada normal y quiere decir que le hace mal a mi cuero cabelludo?

gracias de antemano
By Nico
#261987
Hola como estas !

Puede pasarte porque es fuerte, usalo un par de veces mas para ver que pasa, dependera de que tan sensible es tu cuero cabelludo.
Si no te molesta para nada, siguelo usando, sino dejalo.

Saludos !
Avatar de Usuario
By diego tario
#262131
Creo que a mi me paso lo del ardor pero fue algo leve, igual me preocupe pero a las demás aplicaciones no me a vuelto a pasar.

Saludos:::::::::::

___________________________________________________
Y RECUERDA NUNCA PERDER LA FE Y ESPERANZA EN DIOS :D