Recupera el pelo
Resultados antes y después de utilizar Fármacos.
Avatar de Usuario
Por Tarjetaroja  -  Representante Comercial de la Clínica Dr. Pelo  - 2263 Mensajes
#632578
Imagen
Paciente varón de 44 años que acude a las Clínicas Dr Pelo debido a una disminución de densidad en los últimos años. El paciente ya tomaba tratamiento médico (finasterida) durante 10 años.
Consulta Médica Capilar
-Motivo de la consulta: pérdida de pelo y disminución de la densidad desde los 30 años, con aumento de los últimos 2 a 3 años.
– Edad: 44 años
– NW: II
-Medicación habitual: finasterida hace 10 años, minoxidil algunas veces
-Enfermedad Actual: Niega
-Antecedentes Familiares(alopecia): materno
-Alergias: Niega
Valoración del pelo y cuero cabelludo :
Tipo de pelo y cuero cabelludo:
– Patrón actual :V
– Grosor : medio
– Color : Negro(rubio antes tratamiento)
-Textura: liso
– Caspa : No
– Grasa : Si
– Descamación No
– No realizado tricograma
Plan y tratamiento recomendado
-Análisis sanguíneo, tratamiento médico, mesoterapias y láser capilar Ledhair
-Revisión a los 3 / 6 / 9 /12 meses
Pasados 8 meses se observa por fotos un aumento del grosor del pelo, cambio del color y aumento densidad.
Antes del Tratamiento capilar
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen



Después del Tratamiento capilar
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen


Comparativa de antes y después
Imagen
Imagen
Imagen

Toda la información en: www.drpelo.es

Información sobre el tratamiento: https://drpelo.es/tratamiento-combinado ... r-led-hair
Por mustang  -  Cinturón Azul  - 550 Mensajes
#632647
Espectacular!!

En que consiste el tratamiento medico de este paciente si es que ya toma Finasteride?

Seria bueno que lo aclaren

Gracias

Regístrate para ver menos publicidad

Avatar de Usuario
Por Tarjetaroja  -  Representante Comercial de la Clínica Dr. Pelo  - 2263 Mensajes
#632668
Buenas noches compañero, lo primero agradecerte tu comentario. Con respecto al tratamiento médico ya he intentado por activa y por pasiva que el doctor me especifique pero veo que es secreto de sumario :roll:
No obstante, suele ser algún complejo vitamínico entre otros. Siento de verdad no poder detallar más.
Un saludo y mucho pelo!

Regístrate para ver menos publicidad