Página 1 de 1

Finasteride, nitrógeno e insulina

Publicado: Lun Mar 03, 2008 12:41 am
por fercho
Compañeros:

Les tengo una pregunta, sucede que ahora mi entrenamiento con pesas contemplará NITRO TECH que es un suplemento proteínico, pero con nitrógeno e insulina (incrementa la insulina generado un efecto anabólico), en resumen el suplemento dice más o menos asi:

"NITRO-TECH HARDCORE con un sistema único de aporte de Nitrógeno bajo la Tecnología de Hiperdispersión Nanomolecuar™ para superar las limitaciones de la proteína de suero. Esta exclusiva tecnología utiliza péptidos de aminoácidos nanoparticulados que son una porción del tamaño de las partículas normales de proteína que son absorbidas....
Cada toma de NITRO-TECH HARDCORE contiene un sistema aportador de nitrógeno, consistiendo este sistema en 3 mezclas altamente anabólicas. La primera es SynthePro®, una exclusiva matriz de aminoácidos ultra-absorbentes diseñados para maximizar el crecimiento anabólico del músculo. NITRO-TECH HARDCORE también contiene Insulogen®, un complejo de aporte anabólico de insulina que ayuda a la secreción de la insulina y Nitroxen™, un acelarador amplificado diseñado para ayudar a la producción de óxido nítrico e incrementar el flujo sanguíneo. Esto crea un flujo de aminoácidos para ser absorbido por los músculos y aportar un crecimiento considerable."

En ese sentido la pregunta es si tomar este producto generara incremento de testotestorena? o peor aún de DHT? si no es asi si la insulina y su incremento tiene algo q ver con la caida del cabello? Vale recordar que yo tomo Finas y es importante ver la complementariedad con este suplemento.

Espero su ayuda, ire al doctor pero hasta eso sus opiniones pueden nutrirme y ayudarme!!!!!!!

Gracias

Publicado: Mar Mar 04, 2008 2:17 am
por Nico
Hola como estas !!

Creo que es algo que mejor seria que lo hables con tu dermatologo o con algun medico, primero ver si esto que estas tomando no influye para tu organismo y tambien sino puede influir contra tu Alopecia Androgenetica. Ni te digo que vayas a ver a tu dermatologo, con preguntarle por telefono , él mismo te lo va poder solucionar.
Pero seria bueno que averigues un poco si puedes tomar esto o no y lo mejor es que lo hagas con un profesional ..

Saludos !!