Recuperar el pelo

Publica aquí tus ideas y propuestas para mejorar el Foro
#655500
Basándome en mi experiencia, en los mensajes que he leído en el foro de mujeres y textos científicos. Creo que muchas de las chicas de este y otros foros hemos desarrollado una AGA al utilizar métodos anticonceptivos hormonales (píldoras, espirales, implantes, anillos, inyecciones, etc.). Creo que sería importante que este foro también trabaje de manera preventiva, es decir que se informe a las mujeres sobre TODO aquello que los médicos no nos dicen sobre este tipo de medicamentos y la pérdida de cabello. A mi parecer se debería actualizar la sección "Las hormonas y la caída de cabello". Por ejemplo nombrando los productos hormonales altos en andrógenos (levonorgestrel, etenogestrel, norgestimate, desogestrel, gestoden, etc.). También en el texto actual dice: "Las terapias hormonales y los anticonceptivos en píldoras pueden desnivelar y modificar la actividad de las hormonas en el cuerpo, generando la caída momentánea del cabello". Hay varios textos científicos que afirman que productos hormonales como la píldora pueden desencadenar una alopecia androgenética y que no solo se trata de un efecto secundario "momentaneo".

Jones, EE. (1995) Androgenic effects of oral contraceptives: implications for patient compliance.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7825631
#856107
Clara33 escribió: Lun May 07, 2018 10:41 am Basándome en mi experiencia, en los mensajes que he leído en el foro de mujeres y textos científicos. Creo que muchas de las chicas de este y otros foros hemos desarrollado una AGA al utilizar métodos anticonceptivos hormonales (píldoras, espirales, implantes, anillos, inyecciones, etc.). Creo que sería importante que este foro también trabaje de manera preventiva, es decir que se informe a las mujeres sobre TODO aquello que los médicos no nos dicen sobre este tipo de medicamentos y la pérdida de cabello. A mi parecer se debería actualizar la sección "Las hormonas y la caída de cabello". Por ejemplo nombrando los productos hormonales altos en andrógenos (levonorgestrel, etenogestrel, norgestimate, desogestrel, gestoden, etc.). También en el texto actual dice: "Las terapias hormonales y los anticonceptivos en píldoras pueden desnivelar y modificar la actividad de las hormonas en el cuerpo, generando la caída momentánea del cabello". Hay varios textos científicos que afirman que productos hormonales como la píldora pueden desencadenar una alopecia androgenética y que no solo se trata de un efecto secundario "momentaneo".

Jones, EE. (1995) Androgenic effects of oral contraceptives: implications for patient compliance.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7825631
Es preocupante ver cómo los métodos anticonceptivos hormonales pueden desencadenar una alopecia androgenética (AGA) en muchas mujeres. En mi experiencia y después de leer varios mensajes y textos científicos, parece claro que hay una relación entre estos métodos y la pérdida de cabello. Creo que es crucial que este foro informe sobre los riesgos asociados con anticonceptivos altos en andrógenos como levonorgestrel y otros. La sección "Las hormonas y la caída de cabello" debería actualizarse para reflejar esta información y advertir sobre los efectos a largo plazo, no solo momentáneos, de estos medicamentos.