- Jue Ene 28, 2010 1:12 pm
#162585
Hace un par de dias he notado un dolor en el pezón izquierdo. He consultado al médico de cabecera, obserbando y tocando la zona del pezón me ha preguntado si tomo algún medicamento y le comenté el minoxidil.
El me dijo que el minoxidil contiene finasteride y que puede provocar gimnecomástia. Algo que me ha pareceido muy raro, porque el finasteride que yo sepa solo lo tiene propecia. Pero me dijo que el minoxidil al ser anti-andrógeno tambien contiene. Es resumen, me diagnosticó gimnecomástia.
Por si os vale de algo el dato: Aparte del minoxidil me echo champú con Ketoconazol 2%.
¿que opinan del diagnóstico? ¿creen que la gimnecomástia es provocada por el minoxidil? ¿Puede que el Ketoconazol?
El me dijo que el minoxidil contiene finasteride y que puede provocar gimnecomástia. Algo que me ha pareceido muy raro, porque el finasteride que yo sepa solo lo tiene propecia. Pero me dijo que el minoxidil al ser anti-andrógeno tambien contiene. Es resumen, me diagnosticó gimnecomástia.
Por si os vale de algo el dato: Aparte del minoxidil me echo champú con Ketoconazol 2%.
¿que opinan del diagnóstico? ¿creen que la gimnecomástia es provocada por el minoxidil? ¿Puede que el Ketoconazol?
