- Mié Oct 11, 2006 5:16 am
#11341
Hola tengo una duda existencial con el finasteride jaaj.. a ver.. primero queria saber si alguien me puede contestar :
1-¿Es verdad que los efectos secundarios aparecen a partir del 2 año?.
2-¿el finasteride engrosa las entradas? (ya se que el minox es mejor para eso)
3-El tema de las "tetas"... si aparecen "tetas" que se hace?.. se vuelve a la normalidad al dejar el tratamiento?..
4-El ejercicio fisico aerobico y pesas.. ayuda a contrarrestar los efectos secundarios del finasteride?. libido, ereccion, tetas jaja.
5- Yo voy por la 2 pastilla del sexto mes.. todavia ningun cambio... va si 1... el pelo no se me cae tanto.. pero sigue muuuuuuuuy finito .. en toda la parte de la coronilla y las entradas.... mejorara el tema del engrose?.. puede que pueda caerse de nuevo, Nunca tuve una gran caida pero si algo..
6- yendoooo muyy a futuro.. en el caso que me tuviera que hacer un transplante es lo mismo medical hair que recovery hair? en mardel hay algo mejor que eso???.. yo uso el pelo largo.. si bien dicen que no lo poblan demasiado eso no es mejor con el tiempo?.. digo .. si te cubren todo con mucho pelo. despues puede seguir callendose el pelo natural y quedar sin donante.. o con menos donante..
7- En el caso que despues de los 2 años aparezcan los efectos colaterales.. al dejar el tratamiento se van no?. y si se van al volver a tomar el finasteride despues de 3 meses.. pueden volver a aparecer?.. cada uno es diferente obviamente pero pregunto a nivel general
Bueno por ahora es eso.. Manuel!! por suerte lo de los efectos secundarios por ahora pasaron.. es posible que ya habiendo tenido algo dentro de los 2 años yo los tenga nuevamente ? digo ya tengo una predisposicion?
Bueno un abrazo!!
1-¿Es verdad que los efectos secundarios aparecen a partir del 2 año?.
2-¿el finasteride engrosa las entradas? (ya se que el minox es mejor para eso)
3-El tema de las "tetas"... si aparecen "tetas" que se hace?.. se vuelve a la normalidad al dejar el tratamiento?..
4-El ejercicio fisico aerobico y pesas.. ayuda a contrarrestar los efectos secundarios del finasteride?. libido, ereccion, tetas jaja.
5- Yo voy por la 2 pastilla del sexto mes.. todavia ningun cambio... va si 1... el pelo no se me cae tanto.. pero sigue muuuuuuuuy finito .. en toda la parte de la coronilla y las entradas.... mejorara el tema del engrose?.. puede que pueda caerse de nuevo, Nunca tuve una gran caida pero si algo..
6- yendoooo muyy a futuro.. en el caso que me tuviera que hacer un transplante es lo mismo medical hair que recovery hair? en mardel hay algo mejor que eso???.. yo uso el pelo largo.. si bien dicen que no lo poblan demasiado eso no es mejor con el tiempo?.. digo .. si te cubren todo con mucho pelo. despues puede seguir callendose el pelo natural y quedar sin donante.. o con menos donante..
7- En el caso que despues de los 2 años aparezcan los efectos colaterales.. al dejar el tratamiento se van no?. y si se van al volver a tomar el finasteride despues de 3 meses.. pueden volver a aparecer?.. cada uno es diferente obviamente pero pregunto a nivel general
Bueno por ahora es eso.. Manuel!! por suerte lo de los efectos secundarios por ahora pasaron.. es posible que ya habiendo tenido algo dentro de los 2 años yo los tenga nuevamente ? digo ya tengo una predisposicion?
Bueno un abrazo!!

