Recupera el pelo
Nizoral, Revivogen, Capilatis, etc.
Por jjggmm  -  Cinturón Blanco  - 1 Mensajes
#807572
Hola, me he dado cuenta que tras estar dos semanas usando el champú de Ketoconazol al 2%, me han salido muchos granos por el cuero cabelludo, algo que en mi vida me ha sucedido. Sufro DS, por eso uso este champú aunque no sé si tendrá algo que ver con los granos del cuero cabelludo. A alguno de vosotros os ha pasado lo de los granos tras el Ketoconazol. Un saludo compañeros.
Por JCAN  -  Cinturón Amarillo  - 50 Mensajes
#807909
Hola, buenas tardes.
A mí, el champú con keto al 2% no me va bien. También me produce rojeces y problemas en la piel del cuero cabelludo. Ya lo he intentado usar en varias etapas de mi vida y no, tengo algún tipo de intolerancia a ese principio activo.
No lo puedo usar.
Avatar de Usuario
Por ElCigala  -  Cinturón Rojo  - 1705 Mensajes
#807920
A mi no me va bien. Empieza con picor, sigue con rojez, y acaba en granos extensos de varios foliculos como con pus. Si dejas de usarlo se van rapidisimo. Saludos.