Recupera el pelo
Rogaine, Viñas, Regaxidil, Ylox, Lacovin, Kresse, Carexidil, etc.
Por chapahai  -  Cinturón Blanco  - 6 Mensajes
#690191
Decir ante todo que me pasa una cosa extraña desde hace pocos años. Todos los medicamentos que tomo si son en largos periodos tengo bastantes efectos secundarios. Cuando era un crío era raro que los tuviera.

No tengo aga. Nadie de mi familia lo tiene. Si me veis a simple vista tengo pelazo para tener 33 años Pero en periodos de mucha ansiedad, abuso de estimulantes o efectos secundarios de medicamentos (o todo junto),se me puede caer pelo de la parte de la sien derecha. Este pelo curiosamente es raro que me vuelva a crecer. Aunque decir que todavía conservo bastante.

Me eché minoxidil en 3 ocasiones. La primera hace 11 años. Un bote de 5% por orden del dermatólogo. La segunda 2 botes de 5ml por mi cuenta hace año y medio. La 3º desde hace un año y llevo sin parar desde entonces por orden del dermatólogo.

Con un bote o dos, si parto de cero no llegué a notar efectos secundarios. Pero sí pasados varios meses. Al 5% notaba estos efectos:

Impotencia
Depresión
Hipotensión y falta de energía
Sedación y cero ansiedad debido al punto anterior.
Taquicardias en movimientos rápidos. Por ejemplo levantarse rápidamente del sofá.
Falta de reflejos
Falta de libido
Anorgasmia
Eyaculaciones con poco volumen
Neblina mental
Visión borrosa en un ojo horas después de aplicárselo

Llegué a encontrarme peor que con otros medicamentos que me dejaban también destrozado. ¿Cómo sé que era debido al minoxidil?. Muy fácil. El minoxidil abierto tiene una caducidad corta. Vosotros posiblemente no os dure el mes el frasco. Pero yo que me tenía que echar en 3-4cm2 nada más me duraba meses. En temperaturas cálidas no me duraba más de 45 días. A partir de ahí los efectos secundarios iban remitiendo aunque me echase el minox diariamente y notaba que el pelo le faltaba fuerza. Una vez abría otro bote y me lo echaba ya notaba los efectos secundarios otra vez y el pelo se volvía grueso de nuevo. Para hacer un viaje de 600km en coche tuve que dejar de echármelo varios días para tener mis reflejos algo normales.

Los problemas del minox en este caso los achaco a que tiene 2 problemas. El primero son los efectos típicos de los vasodilatadores. El segundo es el famoso tema tabú sobre que interfiere a las hormonas masculinas. Cada vez hay más estudios y gente que comenta esos posibles efectos. Este es el último que he visto.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4039155/

Era raro de narices tener esos efectos echándome como mucho al día 0,6ml. Fui al derma de nuevo y me recomendó el de 2%.

Con el de 2% los síntomas descritos disminuyeron. Algunos desaparecieron. Pero tampoco estoy perfecto. He bajado al 0,2 y 0,1ml al día y no se llegan a ir tampoco del todo. Es como si fuera hipersensible a ese fármaco.

Lo que he notado también es lo siguiente. Si me froto con la jeringa para que absorba mejor el líquido, los efectos secundarios son peores. Tened esto en cuenta.

Últimamente estoy padeciendo otros efectos secundarios que no tenía antes. Dolores de cabeza, vista cansada, visión borrosa más de lo habitual, fotofobia, nauseas...... Yo lo achaco a lo mismo, pero podría ser junto a otra cosa.

Por mi parte no me queda otra que ir dejando el tratamiento poco a poco y mantener lo ganado con champús, las famosas plantas estas nuevas o lo que sea. A las malas lo que dijo el derma de echarme minox 2.3 veces a la semana para mantener el pelo fuerte.

El problema del minox es que crea mucha dependencia. La segunda vez que lo usé me cumplió bien el resultado, pero a los meses el pelo se volvió débil (antes estaba muy grueso y no se veía falta de densidad).

Por último hablemos del resultado. Para alguien que no tiene AGA, me ha salido bastante pelo. El problema es que lo hace de forma irregular. Pelos sueltos por debajo de la línea del pelo, zonas que se retrasan y luego mucha frondosidad..... Antes lo tenía todo simétrico y ahora es al contrario. Tengo un par de pelos prácticamente en la frente. :twisted:

Antes me eché un poco en el otro lado de la cabeza y me salió más que en la zona mala. Pero como dije todo de forma asimétrica que queda mal con pelo corto. Yo esperaba tener la misma simetría de pelo que antes, pero en esas zonas no te lo deja igual. Si fuera para la coronilla igual sí es más efectivo. Me fastidia porque con 3-4 meses más tendría lo suficiente como para quedarme agusto con el resultado.

Resumen. Posiblemente sea sensible al fármaco, pero esos efectos descritos son de dicho spray de uso tópico. También tengo miedo de la famosa enfermedad ocular degeneración macular que dice que también la puede producir. Viendo los problemas de visión no sería algo a descartar.

Nunca pensé que algo tan inocente como un líquido pudiera generar tal cantidad de síntomas.
Por chapahai  -  Cinturón Blanco  - 6 Mensajes
#690197
Se me olvidó otros dos efectos secundarios. El primero son las ojeras. Bueno, en general la piel de la cara. Aunque durmiese 10h seguidas me levantaba como si estuviese de fiesta el día anterior. Ni con cremas lo solucionaba. Al bajar la dosis estos efectos fueron remitiendo.

El otro era la retención de líquidos. Ya podías tomar diuréticos que apenas tenías ganas de ir a orinar. Igual que el anterior. Al reducir la dosis fue remitiendo.

Quería editar mi anterior respuesta, pero no veo la opción de editar mi propio tema.

Regístrate para ver menos publicidad

Avatar de Usuario
Por pollo11  -  Cinturón Amarillo  - 180 Mensajes
#690379
de todos los efectos secundarios que manifiestas a mi manera de ver los mas peligrosos son 1- el tema de la visión, hay gente que ha reportado daño permanente en el o los ojos.
2- la arritmia que manifiestas o crees tener, la única manera de saber si tienes arritmia es saber cuántos latidos tienes en un minuto y si es taquicardia o algo imaginativo.

los demás como el tema de la disfunción sexual me parece irrelevante porque deberías volver a la normalidad luego de abandonar el tratamiento.

De todas maneras como se dice no a todos les da este o aquel efecto secundario, sin embargo al que le da debe pensar que hacer si verse pelado como lei en otros foros o tener daños irreversibles en su salud. casi el 100% opta por abandonar el tratamiento, una vez que tienes 40 años y mas ya la calvicie esta asumida en casi la mayoria de los hombres no así los efectos irreversibles que algunos podrían tener con los secundarios.

Regístrate para ver menos publicidad