Recupera el pelo
Propecia, Finpecia, Finax, Proscar, Folcres, Sutrico, Apeplus, etc.
Por JOHNDEERE92  -  Cinturón Blanco  - 5 Mensajes
#733060
Hola a todos
Es la primera vez que escribo en este foro y espero que este en el sitio correcto.
Llevo 5 dias tomando finasteride por la noche (1mg) y resulta que hoy noté mis pezones mas grandes y sensibles al tacto. Con pezones me refiero a la puntita solamente, no me duele ni nada pero al tocarlos o rozarlos se erizan y se ponen mas grandes y sobre todo en el pezon izquierdo noto como un color blanquecino debajo...a alguien le ha pasado esto?? Sera normal la primera semana al no estar acostumbrado el cuerpo?? Remitira con el paso de los dias? O sera mejor que deje la medicacion por si va a mas?
La verdad es que le tenia fé al finas pero ahora mismo ya no se que hacer y estoy acojonado..la consulta con el medico la tengo para dentro de una semana y no se si dejarlo por seguridad.
Por erosi  -  Cinturón Amarillo  - 109 Mensajes
#733072
El finasteride eleva el nivel de estrogenos en la sangre, pero en 5 días es sumamente difícil, aún así, la manera más sabía de controlarlo sería alternarlo con saw Palmetto, además de bajar la dosis de finasteride, el Saw Palmetto baja los estrógenos.

Regístrate para ver menos publicidad

Por FightingTheHairLoss  -  Cinturón Rojo  - 1119 Mensajes
#733074
Ginecomastía en 5 días y habiendo tomado solo 5 mg de Finasteride hahaha, debe ser un milagro de la ciencia. Amigo no te preocupes que es IMPOSIBLE que te ocurra eso en ese tiempo. Relájate y verás que en unos días se te pasa.

Regístrate para ver menos publicidad

Por JOHNDEERE92  -  Cinturón Blanco  - 5 Mensajes
#733078
No es ginecomastia porque solo son las puntas del pezon pero no es cosa mia, donde mas lo noto es en el pezon izquierdo que esta de punta como un alfiler y estoy 100% seguro que antes no tenia el pezon asi. Aparte nada mas rozarlos se ponen mas erectos...

Regístrate para ver menos publicidad

Por JuanitoNieve  -  Cinturón Blanco  - 14 Mensajes
#733147
erosi escribió: ↑
Dom Sep 15, 2019 9:13 pm
El finasteride eleva el nivel de estrogenos en la sangre, pero en 5 días es sumamente difícil, aún así, la manera más sabía de controlarlo sería alternarlo con saw Palmetto, además de bajar la dosis de finasteride, el Saw Palmetto baja los estrógenos.
¿Cómo sabes que el Saw baja los estrógenos?.He leído sobre el Saw, pero nunca he visto eso.

Regístrate para ver menos publicidad

Por JOHNDEERE92  -  Cinturón Blanco  - 5 Mensajes
#733474
Resulta que al final fui al dermatologo y me dijo que retomase la medicacion que podria ser un reajuste del cuerpo y que vaya pasando..eso es posible? Porque no me inspiró mucha confianza y tengo miedo que este dañando el cuerpo.
Los pezones no me duelen nin nada por el estilo pero si los rozas con el dedo un poco se ponen duros y grandes y hice la prueba estos dias que deje el finas y no me pasa.alguien le ha pasado esto al principio?
Igual es que es una señal que voy a desarrollar ginecomastia?

Regístrate para ver menos publicidad

Por Martin1234  -  Cinturón Blanco  - 23 Mensajes
#733513
No se puede saber a ciencia cierta, pero lo que está claro es que te ha sucedido a consecuencia de empezar a tomar finas. También indicas que al suspenderlo ha vuelto a la normalidad.
Creo que ante la más mínima duda lo mejor es suspender el tratamiento. No creo que merezca la pena jugársela, ¿no crees?
Cada persona es un mundo y no todo el mundo tiene por qué tolerar bien el medicamento.

Ánimo, déjalo y suerte que todo vuelva a la normalidad.

Regístrate para ver menos publicidad