Recuperar el pelo

Propecia, Finpecia, Finax, Proscar, Folcres, Sutrico, Apeplus, etc.
#854531
Hola chicos, ayer fui al dermatólogo finalmente, mi pelo es largo, sin embargo tengo afectadas las zonas de las entradas, especialmente la izquierda, aún así tengo AGA claramente, a pesar de que el dermatólogo también dijera que no estaba tan mal, pero que es bueno empezar pronto. Al caso, me recetó 1mg de finas al día + minox tópico 5%

Lo que más me aterra del finas no es el problema del libido, es que en uno de sus posibles efectos adversos sea ginecomastia de veras, es lo que más me echa para atrás, no sé qué pensar, aún no he empezado con el tratamiento y me haré análisis de sangre sencillo, el que te hacen en el hospital (no sé si sea suficiente) antes de empezar con el tratamiento, como fuere, realmente es lo que más me da miedito, yo soy muuuuuuy delgado, mi porcentaje de grasa corporal es bajísimo, estoy en infrapeso (estoy tratando de subir de peso) siempre he sido muy delgado, hasta el dermatólogo me dijo que debería subir de peso, pero el tema de que pueda provocar el tomar finas ginecomastia de veras que me da miedo.
#854557
salyodada78 escribió: Mar Abr 16, 2024 8:26 am Hola chicos, ayer fui al dermatólogo finalmente, mi pelo es largo, sin embargo tengo afectadas las zonas de las entradas, especialmente la izquierda, aún así tengo AGA claramente, a pesar de que el dermatólogo también dijera que no estaba tan mal, pero que es bueno empezar pronto. Al caso, me recetó 1mg de finas al día + minox tópico 5%

Lo que más me aterra del finas no es el problema del libido, es que en uno de sus posibles efectos adversos sea ginecomastia de veras, es lo que más me echa para atrás, no sé qué pensar, aún no he empezado con el tratamiento y me haré análisis de sangre sencillo, el que te hacen en el hospital (no sé si sea suficiente) antes de empezar con el tratamiento, como fuere, realmente es lo que más me da miedito, yo soy muuuuuuy delgado, mi porcentaje de grasa corporal es bajísimo, estoy en infrapeso (estoy tratando de subir de peso) siempre he sido muy delgado, hasta el dermatólogo me dijo que debería subir de peso, pero el tema de que pueda provocar el tomar finas ginecomastia de veras que me da miedo.
Si eres una persona sana, no obesa, ni con diabetes, la probabilidad de tener ginecomastia es prácticamente nula, esto le pasa al perfil con puse arriba.

Tampoco tendrás problemas a nivel sexual si eres un hombre sano física y mentalmente.

Si tienes miedo tendrás muchas más probabilidades de efectos secundarios, ya que en su mayoría son nocebo.
#854559
FightingTheHairLoss escribió: Mar Abr 16, 2024 3:37 pm
salyodada78 escribió: Mar Abr 16, 2024 8:26 am Hola chicos, ayer fui al dermatólogo finalmente, mi pelo es largo, sin embargo tengo afectadas las zonas de las entradas, especialmente la izquierda, aún así tengo AGA claramente, a pesar de que el dermatólogo también dijera que no estaba tan mal, pero que es bueno empezar pronto. Al caso, me recetó 1mg de finas al día + minox tópico 5%

Lo que más me aterra del finas no es el problema del libido, es que en uno de sus posibles efectos adversos sea ginecomastia de veras, es lo que más me echa para atrás, no sé qué pensar, aún no he empezado con el tratamiento y me haré análisis de sangre sencillo, el que te hacen en el hospital (no sé si sea suficiente) antes de empezar con el tratamiento, como fuere, realmente es lo que más me da miedito, yo soy muuuuuuy delgado, mi porcentaje de grasa corporal es bajísimo, estoy en infrapeso (estoy tratando de subir de peso) siempre he sido muy delgado, hasta el dermatólogo me dijo que debería subir de peso, pero el tema de que pueda provocar el tomar finas ginecomastia de veras que me da miedo.
Si eres una persona sana, no obesa, ni con diabetes, la probabilidad de tener ginecomastia es prácticamente nula, esto le pasa al perfil con puse arriba.

Tampoco tendrás problemas a nivel sexual si eres un hombre sano física y mentalmente.

Si tienes miedo tendrás muchas más probabilidades de efectos secundarios, ya que en su mayoría son nocebo.

Hola, gracias por tu respuesta, verás, hace ya tres años que no me he hecho análisis de sangre, más allá de tener el fólico y vit d bajos, el resto está todo bien, la glucosa también, soy un chico muuy delgado, demasiado, me cuesta tener apetito y estoy en infrapeso, no tengo el mejor estilo de vida, pero aún con eso, no tengo ningún problema de sobrepeso, mi porcentaje de grasa es muy bajo, me preocupa únicamente ginecomastia, he leído de algunas personas con sensibilidad.
#854572
salyodada78 escribió: Mar Abr 16, 2024 4:28 pm
FightingTheHairLoss escribió: Mar Abr 16, 2024 3:37 pm
salyodada78 escribió: Mar Abr 16, 2024 8:26 am Hola chicos, ayer fui al dermatólogo finalmente, mi pelo es largo, sin embargo tengo afectadas las zonas de las entradas, especialmente la izquierda, aún así tengo AGA claramente, a pesar de que el dermatólogo también dijera que no estaba tan mal, pero que es bueno empezar pronto. Al caso, me recetó 1mg de finas al día + minox tópico 5%

Lo que más me aterra del finas no es el problema del libido, es que en uno de sus posibles efectos adversos sea ginecomastia de veras, es lo que más me echa para atrás, no sé qué pensar, aún no he empezado con el tratamiento y me haré análisis de sangre sencillo, el que te hacen en el hospital (no sé si sea suficiente) antes de empezar con el tratamiento, como fuere, realmente es lo que más me da miedito, yo soy muuuuuuy delgado, mi porcentaje de grasa corporal es bajísimo, estoy en infrapeso (estoy tratando de subir de peso) siempre he sido muy delgado, hasta el dermatólogo me dijo que debería subir de peso, pero el tema de que pueda provocar el tomar finas ginecomastia de veras que me da miedo.
Si eres una persona sana, no obesa, ni con diabetes, la probabilidad de tener ginecomastia es prácticamente nula, esto le pasa al perfil con puse arriba.

Tampoco tendrás problemas a nivel sexual si eres un hombre sano física y mentalmente.

Si tienes miedo tendrás muchas más probabilidades de efectos secundarios, ya que en su mayoría son nocebo.

Hola, gracias por tu respuesta, verás, hace ya tres años que no me he hecho análisis de sangre, más allá de tener el fólico y vit d bajos, el resto está todo bien, la glucosa también, soy un chico muuy delgado, demasiado, me cuesta tener apetito y estoy en infrapeso, no tengo el mejor estilo de vida, pero aún con eso, no tengo ningún problema de sobrepeso, mi porcentaje de grasa es muy bajo, me preocupa únicamente ginecomastia, he leído de algunas personas con sensibilidad.
Preocuparse de ginecomastia por finasteride es como preocuparse de que te caiga un rayo al salir a la calle.
#854681
Respecto a tu preocupación por la ginecomastia, es comprensible, pero es importante recordar que los efectos secundarios pueden afectar a las personas de manera diferente y no todos los que toman finasterida experimentan este efecto. Sin embargo, es bueno estar informado y discutir cualquier inquietud que tengas con tu dermatólogo.

Además, trabajar en mejorar tu estilo de vida, como tratar de aumentar de peso de manera saludable y mejorar tu apetito, puede ser beneficioso en general para tu salud y bienestar.

No dudes en seguir compartiendo tus inquietudes con tu médico y buscar su orientación en todo momento. Espero que encuentres el tratamiento que mejor se adapte a tus necesidades y que te brinde los resultados deseados sin efectos secundarios significativos.