Recupera el pelo
Resultados antes y después de utilizar Fármacos.
Por Dano1981  -  Cinturón Blanco  - 16 Mensajes
#688591
Buenas ,soy nuevo en el foro aunque llevo años leyendo el foro, os cuento rapido mi caso acompañafo de unas fotos NECESITO UNA OPINION DESESPERADAMENTE .Llevo mas de un año usando minox una vez al dia pero aun asi creo que se me ha debilitado bastantw el cabello y cada vez retrocedo mas en las entradas y densida.Llevo cuatro dias usando finasteride despues de una buena lucha conmigo mismo por los efectos adversos de qie tanto se hablan por aqui.Mi pregunta es ,pensais que en mi situacion actual como estoy en las fotos el finas me ayudaria con algo ?

http://imgur.com/Lz0BFNT

http://imgur.com/YwViTEZ

http://imgur.com/DHqgQXs

http://imgur.com/sIV5ajm

http://imgur.com/D4OAEZ3

http://imgur.com/vrrGMV7

http://imgur.com/FSbiV9V
Avatar de Usuario
Por Manuel23  -  Cinturón Azul  - 745 Mensajes
#688604
Hola Dano,

Sin duda finasteride te va a ayudar a detener la caida del cabello y mejorar la calidad del cabello que tienes.

Aquí puedes ver mi caso tras 18 meses usando finasteride, minoxidil y ketoconazol: viewtopic.php?f=2&t=72299

En cuanto a los efectos secundarios de finasteride no te preocupes. La ciencia ha demostrado que estos efectos secundarios proceden por la autosugestión de los propios pacientes. Puedes leer más al respecto en el mismo hilo que te he dejado arriba.

Saludos,

Manuel

Regístrate para ver menos publicidad

Por Dano1981  -  Cinturón Blanco  - 16 Mensajes
#688610
Muy buenas Manuel , gracias por tu respuesta ,pero tu solo has usado los dos medicamentos o te has operado tambien?si no te has operado ae tebha quedado de lujo

Saludos

Regístrate para ver menos publicidad

Avatar de Usuario
Por Manuel23  -  Cinturón Azul  - 745 Mensajes
#688621
Hola Dano,

En el link que te he puesto puedes ver mi evolución sólo con la medicación.

Me he operado en abril para cerrar algo las entradas, aquí puedes ver los detalles: viewtopic.php?f=16&t=72136

Saludos

Regístrate para ver menos publicidad

Por Dano1981  -  Cinturón Blanco  - 16 Mensajes
#688628
Entendido y hacia falta ?yo que norwood tendria ? III o IV ?no se donde entraria la verdsd...

Gracias

Regístrate para ver menos publicidad

Por Dano1981  -  Cinturón Blanco  - 16 Mensajes
#688649
Alguna otra opinion por favor

Gracias

Regístrate para ver menos publicidad

Avatar de Usuario
Por Mosby  -  Cinturón Amarillo  - 84 Mensajes
#688650
Yo estoy 100% con Manuel23.

Llevo usando Finas desde poco tiempo y comencé a alternar con Dutasteride a mitad de diciembre y no he notado ningún efecto secundario.

Un saludo.

Regístrate para ver menos publicidad

Por Dano1981  -  Cinturón Blanco  - 16 Mensajes
#688661
Hola Mosby , gracias por tu respuesta , pero has notado mejoria ? Es recomendable ? Tienes alguna foto al respecto ?

Saludos

Regístrate para ver menos publicidad

Avatar de Usuario
Por Mosby  -  Cinturón Amarillo  - 84 Mensajes
#688670
En el aspecto general de mi pelo lo veo mejor. Por probar... es un tratamiento que sigue muchisima gente en todo el mundo, y a mucha gente le da muy buen resultado.

Te pongo este link con fotos antes y después del tratamiento. Algunos resultados son sorprendentes. Alguno parece que se hubiese echo un trasplante:

https://www.bernsteinmedical.com/medica ... nt-photos/

Para mi caso, me gustaría esperar algún mes más (hasta el 6º mes) para subir fotos y se pueda valorar entonces.

Slds = )

Regístrate para ver menos publicidad


Regístrate para ver menos publicidad

Avatar de Usuario
Por Manuel23  -  Cinturón Azul  - 745 Mensajes
#688820
Dano yo creo que estás entre III y IV en la escala de Norwood (quizás más cerca del IV).

Si fuera tu no dudaba en empezar a tomar finasteride desde ya. Además me plantearía empezar directamente con finasteride, minoxidil y ketoconazol.

Vas a ver una mejora en la calidad de tu pelo, lo notarás más grueso y oscuro y conseguirás detener la caída. Si tienes suerte incluso recuperarás parte del pelo perdido - esto es los folículos que a simple vista parecen haberse miniaturizado pero que gracias a finasteride vuelven a conseguir los nutrientes necesarios para cobrar vida.

También es importante que sepas que si en algún momento te decides por operarte por FUE ningún doctor recomendable te operaría si no llevas por lo menos 1 año medicándote con finasteride.

En cuanto lo que preguntas respecto a mi caso, me operé porque quería cerrar más las entradas y tras 2 años de medicación no llegué al objetivo que tenía en mente. No obstante, como dices, podría no haberme operado y aún así habría conseguido una mejora sustancial con respecto a antes de medicarme.

Saludos

Regístrate para ver menos publicidad

Por Dano1981  -  Cinturón Blanco  - 16 Mensajes
#688837
Muchas gracias por tu comentario ,la verdad que no me queda otra asi que he empezado con el tratamiento ,ojala que funcione y te digo la verdad que si con esto me quedaria entre un II Y III estaria mas quw contento ,por lo menos no me operaria ya que yo por lo menos estaba contento cuando lo tenia en esta fase espero que en unos meses note la ansiada mejoria

Saludos

Regístrate para ver menos publicidad

Por Dano1981  -  Cinturón Blanco  - 16 Mensajes
#689022
Hola,pues bueno llevo 5 dias tomando el finas y bonse si es casualidad o no pero estoy mareado desde entonces un poco apatico sin ganas,con nervios estomacales y ademas no descanso muy bien.Esto es normal los primeros dias hasta que se acostumbra el cuerpo o como ? Deberia pteocuparme o es pasagero y requiere un periodo de adaptacion el medicamento?

Gracias y espero con mucho interes vuestras respuestas

Regístrate para ver menos publicidad

Avatar de Usuario
Por Mosby  -  Cinturón Amarillo  - 84 Mensajes
#689076
Yo no puedo decir que tuviese esos síntomas al iniciar a tomar finasteride.

Dale un tiempo e intenta estar tranquilo. Creo que estás muy sugestionado con el tema de los secundarios. En este y muchos foros puedes leer comentarios terroríficos de gente que ni siquiera los ha tomado. Igual, tambien puedes leer de gente que lleva años y le va genial, sin secundarios, e incluso de organismos profesionales. Te dejo esto por si te tranquiliza:

https://aedv.es/finasteride-seguro-y-ef ... tamientos/

Igual, si ves que siguen tus síntomas y no estás seguro, pues para y listo, pero yo le daría una tranquilidad y sobre todo intentaría estar tranquilo.

Slds

Regístrate para ver menos publicidad

Por Dano1981  -  Cinturón Blanco  - 16 Mensajes
#689443
Hola , los mareos han desaparecido lo que si me quedan nervios estomacales y algo de ansiedad lo que pasa que tengo otros problemas que me causan esto.Llevo 2 meses desde cuando deje la medicacion para la ansiedad y depresion despues de 5 años sin parar por lo tanto seguro que esto juega un paoel importante ,asi que de momento sigo a ver que tal

Saludos

Regístrate para ver menos publicidad