Recupera el pelo
Tratamientos que están siendo probados o que acaban de salir al público.
Avatar de Usuario
Por MOBY DICK  -  Moderador  - 321 Mensajes
#571116
FranciscoPOTENCIA escribió:No se a que efectos secundarios del minoxidía os referís, yo desdeluego no noto ningunos solo note los de propecia y reducí la dosis y metí epilobio, sin ningun problema.
El ninoxidil es un vasodilatador, hace efecto durante 4 horas con los cual se debe de dejar una o dos horas más para que el cuero cabelludo vuelva casi a su estado inicial y poseriormente ante de que vuelva por completo meterle de nuevo dilatación. De manera que yo me lo hecho 4 veces ala día tal y como indiqué, a las 7, a las 12, a las 18.00 y a las 11.
Ya os digo, efectos secunda ríos con ninoxidil ....dejaros de comeros la cabeza y hacer caso a nadie, es de uso tópico y creerme que no va a pasar a la sangre ni ni guía paranoya de esas jajajaj. Mientras más mejor.
Por cierto....deje ASAMI...es una puñetera ESTAFA. jaja
Lo que funciona es propecia, minoxidil, nueces, fruta, epilobio, verdura, lentejas, ketoconazol y las cápsulas lambdapil.


Me parece perfecto que bajo tu responsabilidad te lo eches 4 veces, como si te lo quieres echar cada hora. Ahora bien, tu desconocimiento de los poibles efectos secundarios del minoxidil me sorprenden hoy en día.

Si minoxidil llega a la sangre, y si tiene efectos secundarios.

Echarse más es como minimo tirar el dinero a la basura y arriesgarse a tener los efectos secundarios. A más aplicaciones más os acercareis de los efectos seundarios del Loniten!

Que tontos son los de Rogaine, no entiendo que no quieran vender más su producto!!! Con decir de duplicar la frecuencia de aplicación!
Por FranciscoPOTENCIA  -  Cinturón Blanco  - 19 Mensajes
#571173
vamos a ver..... ¿qué efectos secundarios te refieres? dime alguno porque yo te digo que en mi caso no tengo ninguno.
Tanto que defiendes tu teoría....demuéstrala con hechos...sube una foto tuya y compárala con la mía..dicen que una imagen vale más que mil palabras no?

Respecto a los secundarios de nuevo.....no digas memeces sobre que pasa a la sangre ...que estamos a Lunes para cachondeo hombre..jajajajaja. No digas tonterías anda, a través del cuero cabelludo si pasara algo a la sangre....seria tan microscópico que ni la sangre misma lo notaria. Vamos...es precisamente el problema del cuero cabelludo respecto a los productos de uso tópico...que resulta muy difícil que algún producto traspase el cuero cabelludo y no llegan ni al folículo piloso.....cuanto más van a pasar a la sangre? Ojalá fuera tan fácil eso...entonces te digo yo que cualquier producto con vitamina funcionaria.

De manera que si fuese verdad lo que tu dijeses...con echarme vitamina en el cuero cabelludo...no necesitaría pastillas multivitamínicas porque pasarían directamente a la sangre no? o..no existirían las agujas ni las jeringuillas nos meterían suero por el cuero cabelludo o por la piel jajajajaja venga anda, que esto es algo serio hombre, el cachondeo para los fines de semana en el bar jeje
Avatar de Usuario
Por MOBY DICK  -  Moderador  - 321 Mensajes
#571207
FranciscoPOTENCIA escribió:vamos a ver..... ¿qué efectos secundarios te refieres? dime alguno porque yo te digo que en mi caso no tengo ninguno.
Tanto que defiendes tu teoría....demuéstrala con hechos...sube una foto tuya y compárala con la mía..dicen que una imagen vale más que mil palabras no?

Respecto a los secundarios de nuevo.....no digas memeces sobre que pasa a la sangre ...que estamos a Lunes para cachondeo hombre..jajajajaja. No digas tonterías anda, a través del cuero cabelludo si pasara algo a la sangre....seria tan microscópico que ni la sangre misma lo notaria. Vamos...es precisamente el problema del cuero cabelludo respecto a los productos de uso tópico...que resulta muy difícil que algún producto traspase el cuero cabelludo y no llegan ni al folículo piloso.....cuanto más van a pasar a la sangre? Ojalá fuera tan fácil eso...entonces te digo yo que cualquier producto con vitamina funcionaria.

De manera que si fuese verdad lo que tu dijeses...con echarme vitamina en el cuero cabelludo...no necesitaría pastillas multivitamínicas porque pasarían directamente a la sangre no? o..no existirían las agujas ni las jeringuillas nos meterían suero por el cuero cabelludo o por la piel jajajajaja venga anda, que esto es algo serio hombre, el cachondeo para los fines de semana en el bar jeje


Estimado Francisco,

Tengo mucha paciencia, y tu desconocimiento puede resultar hasta gracioso.

Ahora bien, el hilo era respecto a una loción comercial (tipo Redenhair o Vivense Duo), y si quieres discutir tu experiencia del minoxidil, tienes una sección para ello.

Espero que pilles la no tan indirecta.

Saludos.
Por pelimorfo  -  Cinturón Naranja  - 291 Mensajes
#571218
te dire uno, dolor de articulaciones. por ahi se dice que el minox se carga el colageno, lo que hace que en las articulaciones vaya menguando hasta causar dolor. no se si hay algo demostrado, pero mira cuantos usuarios reportan ese dolor al de unos meses de empezar su tratamiento, incuso antes .
Por Modill  -  Cinturón Azul  - 576 Mensajes
#571251
minoxidil es un vasodilatador, y como consecuencia puede dar taquicardias, q es uno de los efectos secundarios mas comunes.
Avatar de Usuario
Por MOBY DICK  -  Moderador  - 321 Mensajes
#571264
Modill escribió:minoxidil es un vasodilatador, y como consecuencia puede dar taquicardias, q es uno de los efectos secundarios mas comunes.


Así es. Me parece sorprendente que hoy en día pongamos en duda algunos posibles efectos secundarios de minoxidil o Finasteride. Parece que han sido descubiertos hace unos meses vamos! :mrgreen:
Por Ttrufo  -  Cinturón Blanco  - 2 Mensajes
#577855
Esto es un patraña. Y además una estafa. He comprado el producto ASAMI, lo he utilizado y no me dio ningún resultado. Posteriormente solicité le devolución del dinero y no accedieron a ello.
En resumen, se trata del mismo producto que los charlatanes de plaza de los pueblos del Oeste americano vendían como remedio fantástico. Al final eran todos perseguidos por tramposos.
Por Ttrufo  -  Cinturón Blanco  - 2 Mensajes
#579051
Asami es una estafa y lo digo por experiencia.
Saludos
Por gambao  -  Cinturón Naranja  - 293 Mensajes
#579348
y cara de cojones....
Por Moncholomba  -  Cinturón Blanco  - 1 Mensajes
#579911
Yo llevo usandolo mes y medio , y no me hizo ningún efecto.
No me creció el.pelo , ni nada de nada.
ES UN FRAUDE TOTAL , ES TIRAR EL DINERO
Avatar de Usuario
Por MOBY DICK  -  Moderador  - 321 Mensajes
#579923
Era lo previsible...

El modus operandi de estás lociones siempre es el mismo.

Saludos.
Por lojanisimo  -  Cinturón Blanco  - 1 Mensajes
#580183
Ayer 24 de marzo del 2017 empeze el tratamiento por primera vez , a ver que sucede en unos 15 días ya comunicare por este medio lo que me ocurra. Un saludo

Colaboradoras