Recupera el pelo
Propecia, Finpecia, Finax, Proscar, Folcres, Sutrico, Apeplus, etc.
Por franlazon  -  Cinturón Blanco  - 21 Mensajes
#654717
Hola!
Acabo de empezar a tomar finas 1mg (marca genérica), llevo 8 tomas sólamente, es normal que note ahora un poco de nerviosismo, agitación y algo de ansiedad? ha sido de un día para otro y no desaparece, llevo dos días así; No es debido a otra cosa, claramente es el finas. Gracias
Por Mascapelo  -  Cinturón Amarillo  - 119 Mensajes
#654757
Hola Franlazon. Si notas picores o frecuencia cardíaca irregular deja de tomarlo ya y consulta especialista.
Considera no obstante la posibilidad de autosugestión que el tratamiento te pudiere inducir y por ello causar. Pero si continúan los síntomas, no lo tomes.

Por franlazon  -  Cinturón Blanco  - 21 Mensajes
#655129
Mascapelo escribió: ↑
Jue May 03, 2018 12:06 am
Hola Franlazon. Si notas picores o frecuencia cardíaca irregular deja de tomarlo ya y consulta especialista.
Considera no obstante la posibilidad de autosugestión que el tratamiento te pudiere inducir y por ello causar. Pero si continúan los síntomas, no lo tomes.
Gracias! Eso haré, una duda. He escuchado que el epilobio ayuda a paliar los efectos secundarios del finas, ¿Es esto cierto? y ¿en qué medida?. Gracias

Por Mascapelo  -  Cinturón Amarillo  - 119 Mensajes
#655245
franlazon escribió: ↑
Sab May 05, 2018 10:31 am
. He escuchado que el epilobio ayuda a paliar los efectos secundarios del finas, ¿Es esto cierto? y ¿en qué medida?. Gracias
Sí, tienes razón, se suele tomar durante el tratamiento para inhibir la enzima que convierte el excedente de testosterona en estrógenos (aromatasa) y así mantener un adecuado balance hormonal. Con paciencia pues sus efectos no son inmediatos. Aquí tienes más información:

https://www.recuperarelpelo.com/tratami ... lobio.html

Por Risen  -  Cinturón Amarillo  - 94 Mensajes
#657227
Es bastante improbable que con 8mg en tu cuerpo te genere secundarios de ese tipo, de por si en cuanto a estudios es debatible que el finasteride afecte el cerebro, pero sacando eso de lado y en el caso que sí, con 8mg es bastante imposible, y más por 2 días como dices.

Yo diría que es autosugestión, sobretodo por el comentario de ''claramente es el finas'' que es el típico de decir ''tome finas y casi me pisa un autobus, nunca me había pasado así que evidentemente fue por el finas''.

La mitad de mis amigos va al psicólogo por depresión o ansiedad y ninguno/a toma ni conoce el finasteride, no son síntomas raros, pero si es común que al estar más pendiente de eso si estas tomando una pastilla que en el foro dicen que es veneno y blabla, eso sumado a la preocupación por la alopecia, o el shedding, etc.