Recupera el pelo
Alopecia en hombres: Presentación - Bienvenido !! Cuéntanos tu experiencia .
Por Cristiansanchez  -  Cinturón Blanco  - 19 Mensajes
#631485
¡Hola a todos!

Se que muchos de los que estáis aquí habéis ayudado a muchas personas con mi mismo "problema" se me cae el pelo.

Así es, tengo 20 años y llevo unos cuantos años que noto que se me cae el pelo, pero siendo tan joven no le daba importancia, justo este año, familiares y amigos han empezado a notarlo y yo sobretodo, no es que tenga entradas pero tengo una densidad de pelo bastante inferior a lo que solía tener antes y un grosor muy pero que muy fino, por lo tanto, me he decidido a ir a un dermatólogo para que me diagnostique, aunque lo mas seguro es que me diga que es alopecia androgenetica (mi padre y todos mis tíos son calvos, lo raro es que ni abuelo no)

Por eso estoy aquí, necesito vuestra ayuda, soy de Barcelona y estoy en busca de un dermatólogo bueno, que no me time, que me haga los análisis necesarios para un diagnóstico y un posible tratamiento y que sea de confianza.

¡Muchísimas gracias por adelantado! Os iré informando sobre mi decisión y de los progresos que vaya teniendo.
Avatar de Usuario
Por Covap  -  Cinturón Negro  - 3545 Mensajes
#635006
Prueba a buscar en la página Top Doctors y dentro de los que te salgan busca que sea tricologo. Son los especialistas del pelo ;)

Por Cristiansanchez  -  Cinturón Blanco  - 19 Mensajes
#635722
Hace 2 semanas fui a un dermatólogo

Me he de poner minoxidil 1 vez al día por las noches 2ml
A ver cómo va la cosa...

Por JonG  -  Cinturón Blanco  - 3 Mensajes
#635785
No te recomiendo el Minoxidil. Este tiene muchos efectos secundarios y si lo dejas, puede que se te caiga más cabello que antes. Estoy usando un shampoo conocido como Revita, un anticaspa llamado Pilofast y Biotina. Estoy asombrado, se me ha parado la caída del cabello. De que crezca en los lugares donde dejo de crecer, aún no, pero les estaré informando.

Por Cristiansanchez  -  Cinturón Blanco  - 19 Mensajes
#635816
Sorry, pero mi dermatólogo es mi dermatólogo :)
Efectos secundarios tiene pero como cualquier cosa y la probabilidad es baja así que seguiré con lo que mi médico me diga.

¡Saludos!

Colaboradoras